Как сироте получить жилье в 35 лет, если после дет дома отбывал срок в МЛС?

мне 35.сирота с 1990 года.судьба распорядилась так,что я провел в местах лишения свободы с 1996 по 2017гг.могу ли я получить жилье? ранее не получал.жил в дет доме.спасибо.

, андрей, г. Омск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

В статье 8 ФЗ №159 РФ о господдержке детей- сирот конкретной нормы выделения жилищной площади не обозначено, а указано, что в каждом муниципальном образовании установлены свои размеры предоставления жилплощади по договору социального найма. Право на получение жилья имеют совершеннолетние лица до 23 лет, которые лишились родителей, будучи в возрасте до 18 лет и, в соответствии с законом, имеют право на получение государственной социальной поддержки (например, если они еще получают образование).  Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23-х лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Наиболее распространенными причинами несвоевременной постановки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на учет нуждающихся в жилом помещении, признаваемыми судами уважительными и, как следствие, служащими основанием для защиты в судебном порядке права на внеочередное обеспечение жильем, являются следующие:
— ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы;
— незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23-х лет;
— состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении;
— установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23-х лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов.

Кроме того, нередки случаи, когда дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа были приняты на учет нуждающихся в жилом помещении своевременно, однако впоследствии с такого учета были незаконно сняты. В случае установления данного факта право на предоставление им вне очереди жилого помещения подлежит восстановлению.
При этом условием для получения жилья является отсутствие у «взрослого сироты» закрепленной за ним жилой площади. Причем, это касается и собственного жилья, и оформленного по договорам социального найма. Если за сиротой числится какое-то жилье, то получить другую квартиру он сможет только после представления неопровержимых доказательств о невозможности проживания в собственной жилплощади. К таким обстоятельствам относятся:
— проживание родителей, лишенных прав на воспитание ребенка, или же лиц, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями;
— непригодное для проживания по санитарным и техническим нормам состояние жилья;
— несоответствие метража установленной норме.

Для реализации своего права на обеспечение жилым помещением указанным лицам необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением.

В случае получения отказа следует получить официальный ответ и обратиться в прокуратуру с последующим заявлением в суд.

Исходя из практики рассмотрения таких исков о предоставлении жилья «взрослым сиротам», у них имеется высокий шанс на удовлетворение иска при наличии письменных доказательств обращения за получением жилья до 23-х лет и наличии доказательств необеспеченности жильем ранее и сейчас.