Что делать, если купил авто с запретом на регистрационные действия?

Купил машину а на ней стоит запрет регистрации . Мне инспектор сказал так ездить но когда остановил меня гаишник выписал штраф за то что я непереоформил машину в течении 10 дней

Уточнение от клиента

Могу ли я ездить , законо гаишник оштрафовал?

Уточнение от клиента

Что будет если меня повторно остановят?

, Иван, г. Екатеринбург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван.

По поводу выписанного штрафа сотрудник ГАИ был прав Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней.

По поводу запрета на регистрационные действия при покупке автомобиля, вы можете подать в суд о признании договора купли-продажи ничтожным и потребовать вернуть свои денежные средства.

Слова недобросовестного инпектора к делу не пришьешь, если конечно нет записи видео.

На основании кодекса о правонарушениях, а именно статьи 12.1 КоАП РФ следует:

В случае повторной просрочки (управление незарегистрированным автомобилем) предусмотрен административный штраф 5000 рублей либо лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.