Дальнейшие действия по возврату денег с расчетного счета

Добрый день. У банка в 2014 году отозвали лицензию. В данном банке в 2012 году был взят кредит и открыт вклад. Поскольку в городе данный банк был в единственном экземпляре, не было возможности дальше вносить платежи в счет погашения, и также на расчетном счета остались денежные средства.

Сейчас правопреемник обратился за взысканием денежной суммы по кредиту, и не возвращает деньги со счета.

Что можно предпринять.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алина.

Скорее всего у банка пропущен срок исковой давности, и если вы об этом заявите в суде задолженность он взыскать не сможет. У вас скорее всего пропущен срок обращения в агентство по страхованию вкладов, поэтому возможность вернуть денежные средства под вопросом. Для более детального ответа необходимо уточнять сроки договоров, платежей, и т.д.

 Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Здравствуйте Алина, частично соглашусь с мнением коллеги,

Подавайте два ходатайства: 1) о применении последствий пропуска исковой давности; 2) об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Салмин Владимир

Только немного поправлю скорее всего подавать надо либо одно ходатайство, либо другое, зависит от сроков, так, если срок исковой давности истек, то в ходатайстве об уменьшении неустойки нет необходимости.

Если срок исковой давности еще не истек, то и нет смысла его заявлять. Ситуация, когда по отдельным платежам срок истек, а по отдельным нет тоже возможна, но если исходить из вашего описания, то ее вероятность значительно ниже.

В любом случае для полноценного ответа надо видеть документы.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сложно понять ситуацию, пока правопреемник не обратится в суд за взысканием задолженности. В зависимости от содержания искового заявления нужно будет уже решать, что делать.

Сейчас вам лучше всего не форсировать ситуацию, не признавать долг, не платить ни рубля добровольно и ждать, обратится правопреемник в суд или нет

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что правопреемник обратился в суд. Платить невозможно было, технической возможности не было. При попытке оплачивать переводами или через интернет, получала отказ в пополнении и переводе средств.

Подавайте два ходатайства: 1) о применении последствий пропуска исковой давности; 2) об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

И в возражениях на иск указывайте все перечисленные вами обстоятельства. Кроме того, чтобы подтвердить, что на расчётном счёте были средства, можно ходатайствовать о направлении судебного запроса в налоговую