8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в квартире в общедолевой собственности с раздельными счетами выделить комнату?

Добрый вечер! Вопрос. Как из доли выделить комнату в 3х комнатной квартире. Лицевые счета на ЖКХ и свет раздельно. Собственники чужие люди. Спасибо. Надежда. Мой телефон 9164366216.

, Надежда, г. Люберцы
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2017