8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить право собственности по договору долевого участия?

Я купил квартиру по договору долевого участия(ДДУ). Дом, в котором я приобрел квартиру имеет 2-х этажный пристрой(нежилые помещения под магазин и офисы). В настоящее время жилая часть дома введена в эксплуатацию(получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию), квартиры переданы по актам приема передачи, но нежилые помещения еще не введены(у застройщика не хватило финансов, закончить работы). Согласно действующему законодательству: Дом может быть поставлен на кадастровый учет полностью только если введены в эксплуатацию и жилая и нежилая части. В связи с вышеуказанным весь дом не поставлен на кадастровый учет и соответственно из Росреестра, на мое заявление о регистрации права собственности, пришла сначала приостановка на 3 мес., а в дальнейшем отказ в регистрации права собственности.

Вопрос: каким образом оформить право собственности и на какие нормы права ссылаться, в случае, если это будет вариант только судебного иска о признании права собственности.

Показать полностью
, Наиль, г. Уфа
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Наиль! 

Какие документы Вы предоставили в росреестр? Возможно с ними ознакомиться, в том числе с отказом на регистрацию?

Дольщик вправе обратиться в суд с одним из следующих исков:

— о признании права собственности на спорный объект недвижимости;

— признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства — квартире;

— признании права собственности на объект незавершенного строительства.

«Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) (ред. от 04.03.2015). В нем все подробно расписано. 

Для определения предмета исковых требований нужно изучить документы. 

0
0
0
0
Наиль
Наиль
Клиент, г. Уфа

Добрый день. В мфц я предоставлял: акт приёма-передачи, копию договора ДДУ, квитанцию об уплате гос.пошлины, паспорт(так как лично обращался ). В настоящий момент органы Росреестра вынесли приостановку на 3 мес. по моему заявлению о регистрации права собственности с формулировкой о том, что застройщик не предоставил в Росреестр документы для постановки на кадастровый учёт здания: нежилой части-как я уже писал в эксплуатацию введена только жилая часть, а основанием постановки на кадастровый учёт является ввод в эксплуатацию всего дома(и жилой и нежило части), а после приостановки и отказ.

При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны (пункт 1 статьи 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (часть 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вступивший в законную силу судебный акт является основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации (пункт 1 статьи 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Копии актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю (пункт 5 статьи 18 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», пункт 7 Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебных актов, утвержденных приказом Федеральной регистрационной службы от 07.06.2007 № 112).

Таким образом, если на объект недвижимости оформлено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если объект долевого строительства передан участнику долевого строительства, а участник долевого строительства полностью оплатил цену этого объекта, последний вправе обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующим исковым заявлением о признании права собственности на объект долевого строительства.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017