8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель изменять режим рабочего времени?

Здравствуйте! Установлен сменный режим работы с суммированным годовым учетом рабочего времени (со сменой с 8 до 17 - всего 1 смена, стандартный рабочий день, с перерывом на обед с 12 до 13), разъездной характер работ. Работы связаны с постоянными разъездами на транспорте работодателя. Работодатель заставляет выезжать с места ночевки (гостиниц) в 7:20, чтобы прибыть на место выполнения работ в командировке к 8:00, мотивируя, что время нахождения в дороге до места выполнения работ не учитывается. Так же при возвращении из командировок на предприятие позже 17:00 так же не учитывается. Правомерны ли действия работодателя?

Показать полностью
, Андрей, г. Киров
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Время в пути на работу и после работы действительно при учете рабочего времени никак не учитывается. Но у Вас разъездной характер работы, тут есть свои нюансы в Вашей ситуации. По поводу утреннего времени, Вы пишете, что выезжать приходится в 7.20., чтобы прибыть вовремя для выполнения трудовой функции — это по сути время по дороге на работу, оно учитываться не должно. По поводу вечернего времени, не все так однозначно, на мой взгляд. Если Вы после выполнения какой-то работы должны прибыть в офис и Вы прибываете после 17.00, то это время учитываться должно, так как прибывая в офис, Вы также выполняете свою трудовую функцию. Но на практике кадровики действительно часто не учитывают этот промежуток времени, так как уследить по своей ли воле работник опоздал в офис или по необходимости, в таких случаях бывает не всегда возможно. Я бы Вам не советовал сильно спорить по этому поводу. А вот командировки, о которых Вы пишете — это вообще отдельная тема. Вам точно эти поездки оформляют как командировки? Просто каждая командировка оформляется отдельным распоряжением работодателя. И во время командировок работнику в табеле ставится не количество отработанных часов (8), а отдельный символ. То есть если Вы официально в командировке, то тут уже неважно во сколько Вы вернетесь в офис. Но мне кажется Вы путаете командировку и обычные разъезды по рабочим вопросам.

ТК РФ, Статья 166. Понятие служебной командировки 

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Киров

Эльдар, спасибо за Ваш ответ. Все поездки совершаются на транспорте работодателя (водителями нашего же предприятия), я только выполняю работы по прибытию на объекты, за рулём не нахожусь. Нахождение в транспорте предприятия значит не относится к рабочему времени? Все поездки отслеживаются, по своей инициативе в пути не задерживаемся. Часто бывает, что с места выполнения работ до возвращения в офис требуется достаточно большое время (больше 4 часов), поэтому приезд получается после 17 часов.

Поездки оформляются именно командировками, выдается под подпись маршрутный лист, суточные, проживание в гостиницах оплачивается. В табеле отмечается, что находился в командировке.

Нахождение в транспорте предприятия значит не относится к рабочему времени?

Андрей

Если Вы по рабочим вопросам находитесь в транспорте предприятия (неважно за рулем или нет), то относится. 

Часто бывает, что с места выполнения работ до возвращения в офис требуется достаточно большое время (больше 4 часов), поэтому приезд получается после 17 часов.

Андрей

Если так, то по идее Вы правы, это время должно учитываться. Но… если у Вас все это оформляется как командировка, тогда количество отработанных часов в табеле за эти дни (дни командировок) не проставляется. Поэтому спорить или что-либо доказывать работодателю по этому поводу я смысла не вижу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017