Как уволить людей, если предприятие по документам не ликвидировано, но уже не функционирует?

Наше предприятие практически ликвидируется (оно будет существовать, но формально), все имущество и работники переводятся во вновь созданное предприятие за исключением нескольких человек. Могут ли быть уволенными эти несколько человек не по сокращению штата, а путем уменьшения рабочего времени и соответственно зарплаты, т .е. уволятся сами от таких условий? Так придумали руководители вновь созданного предприятия.

, Ирина, г. Муром
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

По общему правилу, установленному ст. 72 Трудового кодекса РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Изменение (сокращение) количества рабочего времени является изменением существенных условий трудового договора, о чем работники должны быть предупреждены не менее, чем за два месяца. При этом для такого изменения должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) — ст. 74 Трудового кодекса РФ.

В Вашем случае работодатель нарушит закон, лишив работников прав на компенсационные выплаты, положенные им при ликвидации организации или сокращении штата. При наличии жалоб работников их права будут восстановлены, работодателя обяжут произвести все предусмотренные законом выплаты.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

 В  ТК РФ отсутствует такое основание, как расторжение трудового договора по причине недостаточности объема работы у работодателя или недостаточности выполняемой работы работником, в действительности же  данная причина имеет место быть.

 при увольнении работников. как недостаточный объем работы, очень тесно граничит с таким понятием, как вынужденный простой, возникновение которого также порождает большое число споров на практике.

И в этом случае наличие данного факта может быть обусловлено двумя причинами: первая — работодатель предоставляет достаточный объем работы, однако в силу определенных причин работник его не выполняет, вторая — наоборот, работодатель не располагает определенным объемом работы, который мог бы быть предоставлен работнику.

В зависимости от названных причин трудовой договор может быть расторгнут по следующим основаниям: сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя или неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Следует обратить внимание на то, что  при увольнении работников из-за  недостаточного объем работы, очень тесно граничит с таким понятием, как вынужденный простой, возникновение которого  порождает большое число споров на практике.

 В большинстве случаев суды все же встают на сторону работников, признавая их слабой стороной в рассматриваемых правоотношениях.

В связи  сказанным и в во избежание судебных разбирательств, рекомендую увольнять работников в связи с сокращением численности работников. Удачи!