Как и где можно обжаловать решение пенсионного фонда?

Здавствуйте,с 20.12.1982 года по 22.10.1990 года (т.е. около 8-ми лет),я работал на Севере (сначала в Ханты-Мансийском округе (3 года),далее в Салехарде,Ямало-ненецкого 5 лет),сейчас мне 57 лет и мне отказали в выходе на досрочную пенсию,мотивируя тем,что мне не хватило 3 месяца северного стажа!Где я могу обжаловать это решение?...

, Павел, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте !

Решение ПФ об отказе назначения льготной пенсии можно обжаловать в вышестоящий орган или суд.

К исковому заявление в суд надо приложить вышеуказанный отказ и все документы, имеющие отношение данному делу.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

В суд всегда подается, либо можете еще жалобу в сам ПФР направить. Могу предложит помощь по данному вопросу.