Компенсация страховки по кредиту при досрочном погашении

Здравствуйте!

Описываю ситуацию:

Год назад брал потребительский кредит на сумму 200.000 р под 20 процентов годовых сроком на 4 года.

Навязали страховку на 30.000р , ясно дали понять что без неё кредит не выдадут. Прошло чуть меньше года с момента взятия кредита, появилась возможность досрочно погасить кредит.

Вопрос: Возможна ли денежная компенсация за 3 года, на время которых нет необходимости меня страховать, т.к кредит уже досрочно погашен.

Звонил и в Сбербанк и в страховую от Сбербанка, мне ясно дали понять что компенсации не будет, но меня это не устраивает.

Помогите разрешить этот вопрос, заранее спасибо.

, Андрей, г. Калининград
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Обратитесь в страховую компанию с заявлением о возврате страховой выплаты. Если добровольно не вернут, пишите досудебную претензию.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте надо писать письменную претензию в страховую о том, что вы просите досрочно расторгнуть договор страхования с возвратом остатка денежных средств, отправляйте либо по почте заказным с уведомлением, либо нарочно под роспись на втором экземпляре.

в случае отказа- обращайтесь в суд.

также возьмите справку из банка о том что кредит полностью погашен.

Если вам необходима дополнительная консультация или составление документов, обращайтесь в суд, с Уважением.,

юрист Москвитин А.И.