8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация и налог на унаследованное ТС

Добрый день, вступил в наследство на ТС, в августе получил свидетельство о праве собственности на ТС по закону.

Прошу помочь разобраться: автомобиль после тотального ДТП стоит максимум тысяч 50 (рублей), зарегистрировать его на себя невозможно т.к. техосмотр,естественно, не пройти. При вступлении в наследство нужно было оценить рыночную стоимость- оценили в 256000, просто взяли среднюю рыночную стоимость исправного автомобиля, чтобы не ездить его оценивать с комиссией ибо так дешевле и проще.

В соответствии с каким-то ФЗ, не помню каким, я решил продать авто без регистрации его на себя, по ДКП.

Цитирую пункт закона: " при передаче/продаже унаследованного ТС третьим лицам наследник вправе осуществлять сделку без промежуточной регистрации ТС за собой".

Авто продал спокойно, все документы покупателю предоставил.

Теперь суть: покупатель уже почти 2 месяца не регистрирует авто на себя, я иду в ГАИ и говорю, что покупатель машину не оформил, прошу прекратить регистрацию или принять любые меры, которые нужны в таком случае, на что получаю ответ, что авто итак числится "без владельца, мы не знаем что надо делать" и мне ничего делать не надо.

Так ли это? Могут ли быть проблемы у меня, если я авто не регистрировал на себя?

И что делать с налоговой, я продал авто раньше 3 лет владения, 3ндфл о продаже оформлю. Нужно ли мне сейчас идти в налоговую, ведь если я наследую ТС, то наследую и налоговые задолжности и тд. ?

Могут ли быть проблемы с тем, что по оценке ТС 260000 а продано за 40000? Фото автомобиля есть, справки о ДТП есть.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Дмитрий! В Вашем случае необходимо именно письменно обратиться в ГИБДД о смене собственника транспортного средства. Приложите к заявлению договор купли-продажи с актом приема-передачи автомобиля.

 По налоговой Вы правы в том, что новому наследнику придется уплачивать налог.  Если Вы продали за 40 000 рублей, то налог на доходы с физических лиц уплачивать не нужно, так как на продажу автомобиля на сумму до 250 000 рублей применяется вычет. Вам необходимо в конце года подать декларацию 3-НДФЛ.

Кроме того, с момента получения наследства до даты продажи Вы обязаны заплатить транспортный налог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Прохожу банкротство.Дочь совершеннолетняя она может приобрести автомобиль, а страховку на меня оформить, что бы я управляла ТС
Доброе утро. Прохожу банкротство.Дочь совершеннолетняя она может приобрести автомобиль ,а страховку на меня оформить ,что бы я управляла ТС
, вопрос №4101255, Татьяна, г. Иркутск
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017