Как официально оформить документы на дом самострой?

Здравствуйте, уважаемые Юристы! У меня вот какой вопрос: при оформлении участка в собственность организация допустила ошибку в установлении границ участка и не хочет это признавать, а в итоге дом наш находится на нелегальном участке получается. Дальше больше: участок этот зарегистрирован на имя нашей дедушки и мы там построили новый дом. Думая, что у участка все нормально с документами планировали оформить дарственную и освидетельствовать там нашу новостройку. Вот такая каша-малаша, помогите пожалуйста с чего бы начать?

, Александра, с. Бясь-Кюель
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нужны документы   — документы, подтверждающие права собственности на землю;  — градостроительный план участка;  — проектная документация на объект; — документальное подтверждение затрат на строительство;  — справки из СЭС, МЧС, пожарной охраны, заключения технической и экологической экспертизы; — письма и подписи соседей о том, что они не возражают против строительного объекта. Пути решения могут быть это обратиться в суд или в администрацию. В суд  подается исковое заявление о признании прав собственности на самострой вместе с пакетом необходимых документов:  — свидетельство о праве собственности на землю, где произведен самострой. В противном случае следует сначала выкупить земельный участок, на котором построен объект (ст.36З ГК РФ);  — градостроительный план, из которого будет следовать — удовлетворяет ли самострой требованиям плотности застройки;  — проектная документация на объект, документы, подтверждающие факт возведения постройки – договоры подряда, акты приемки-передачи, расходы на материалы;  — документы о соответствии объекта всем нормам: пожарным, техническим, экологическим, санитарно-эпидемиологическим;  — документы, подтверждающие то, что возведение самостроя не нарушает прав других лиц.В случае удовлетворения иска, с решением суда следует обратиться в Единый государственный реестр прав (ЕГРИП) для получения свидетельства о регистрации права собственности. Легализация самостроя через г Администрацию. По факту узаконивания и сохранения самостроя должна создаваться соответствующая Комиссия, которая решает – выдать разрешение, или нет. Процедура узаконивания самостроя данным способ не является строго регламентированной и зависит от конкретного региона. Самострой, который не нуждается в легализации. если на земельном участке, который в собственности, возведен объект вспомогательного назначения.  гараж, построенный на собственном земельном участке, а также другие объекты, которые не служат для извлечения прибыли.  объекты «временного» характера, которые не относятся к капитальным постройкам  — палатки, киоски, навесы. Согласно ст.222 ГК РФ самострой подлежит сносу, если строительные работы производились с нарушением законодательства РФ, в том числе, сюда относятся строительные объекты, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан или нарушающие их права.