8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как официально оформить документы на дом самострой?

Здравствуйте, уважаемые Юристы! У меня вот какой вопрос: при оформлении участка в собственность организация допустила ошибку в установлении границ участка и не хочет это признавать, а в итоге дом наш находится на нелегальном участке получается. Дальше больше: участок этот зарегистрирован на имя нашей дедушки и мы там построили новый дом. Думая, что у участка все нормально с документами планировали оформить дарственную и освидетельствовать там нашу новостройку. Вот такая каша-малаша, помогите пожалуйста с чего бы начать?

, Александра, с. Бясь-Кюель
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нужны документы   — документы, подтверждающие права собственности на землю;  — градостроительный план участка;  — проектная документация на объект; — документальное подтверждение затрат на строительство;  — справки из СЭС, МЧС, пожарной охраны, заключения технической и экологической экспертизы; — письма и подписи соседей о том, что они не возражают против строительного объекта. Пути решения могут быть это обратиться в суд или в администрацию. В суд  подается исковое заявление о признании прав собственности на самострой вместе с пакетом необходимых документов:  — свидетельство о праве собственности на землю, где произведен самострой. В противном случае следует сначала выкупить земельный участок, на котором построен объект (ст.36З ГК РФ);  — градостроительный план, из которого будет следовать — удовлетворяет ли самострой требованиям плотности застройки;  — проектная документация на объект, документы, подтверждающие факт возведения постройки – договоры подряда, акты приемки-передачи, расходы на материалы;  — документы о соответствии объекта всем нормам: пожарным, техническим, экологическим, санитарно-эпидемиологическим;  — документы, подтверждающие то, что возведение самостроя не нарушает прав других лиц.В случае удовлетворения иска, с решением суда следует обратиться в Единый государственный реестр прав (ЕГРИП) для получения свидетельства о регистрации права собственности. Легализация самостроя через г Администрацию. По факту узаконивания и сохранения самостроя должна создаваться соответствующая Комиссия, которая решает – выдать разрешение, или нет. Процедура узаконивания самостроя данным способ не является строго регламентированной и зависит от конкретного региона. Самострой, который не нуждается в легализации. если на земельном участке, который в собственности, возведен объект вспомогательного назначения.  гараж, построенный на собственном земельном участке, а также другие объекты, которые не служат для извлечения прибыли.  объекты «временного» характера, которые не относятся к капитальным постройкам  — палатки, киоски, навесы. Согласно ст.222 ГК РФ самострой подлежит сносу, если строительные работы производились с нарушением законодательства РФ, в том числе, сюда относятся строительные объекты, представляющие угрозу жизни и здоровью граждан или нарушающие их права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2017