Займ от участника ООО является сделкой с заинтересованностью или нет?

участник ООО владеет 50% долей в Обществе

будет ли займ с ним сделкой с заинтересованностью или нет?

Уточнение от клиента

займ Обществу даёт участник

, Максим, г. Самара
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Максим, по смыслу ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» заинтересованным признается только участник, который является контролирующим лицом.

В перечне заинтересованных лиц вместо участника (акционера) указано контролирующее лицо общества. Таким признается лицо, у которого есть право прямо или через подконтрольных лиц распоряжаться более чем 50% голосов в высшем органе управления организации на определенных основаниях либо право назначать, избирать директора, более 50% состава коллегиального органа управления.

Более 50% — это 50+1.

Таким образом, участник ООО, владеющий долей 50% в уставном капитале Общества не является контролирующим лицом, следовательно, указанная Вами сделка не будет являться сделкой с заинтересованностью.