Возможны ли такие условия, которые прописаны в договоре или все-таки договор не действительный?

Здравствуйте.Отец ребенка принес приставам липовые справки 2ндфл и труд.договор в котором написано, что у него 5дневная рабочая неделя ,рабочий день с 9.00-18.00 и оклад 1700руб,и что работа является основной. Возможны ли такие условия ,которые прописаны в договоре или все таки договор липовый?

, Ксения, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что у него 5дневная рабочая неделя, рабочий день с 9.00-18.00 и оклад 1700руб,

Ксения

Если оклад именно одна тысяча семьсот рублей, то такая оплата труда однозначно не соответствует действующему законодательству, так как намного ниже установленного МРОТ.

ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 133 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой данной статьи, устанавливаются федеральным законом (статья 421 данного документа).

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Здравствуйте!

что у него 5дневная рабочая неделя, рабочий день с 9.00-18.00 и оклад 1700руб,
Ксения

Если оклад именно одна тысяча семьсот рублей, то такая оплата труда однозначно не соответствует действующему законодательству, так как намного ниже установленного МРОТ.

ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 133 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой данной статьи, устанавливаются федеральным законом (статья 421 данного документа).

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ксения!

Оклад в этих пределах может быть, однако по той же справке 2-НДФЛ должны быть видны все перечисления от работодателя (премиальные, «за вредность», «переработка» и т.д.). Работает ли отец ребёнка вообще в организации от имени которой поступили справки в службу приставов — это может установить судебный пристав в том числе сделав запрос по данному гражданину в Пенсионный фонд РФ, РОФОМС, ФСС (работодатель обязан производить отчисления в различные фонда на трудоустроенных).

У Вас алименты с отца ребёнка в размере 1/4 части дохода?

В случае если официальный доход который Вы указываете подтвердится Вы можете подать в суд  заявление о присуждении алиментов в твёрдой денежной сумме. Необходимо будет доказывать что алименты на содержание ребёнка в этих пределах недостаточны и что у должника имеются иные источники дохода.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ксения, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Следующий случай.

Алименты взысканы в долях к заработку и (или) иному доходу. Однако, через определенное время плательщик алиментов устраивается на работу с очень малой зарплатой или вовсе на ½ ставки. Таким образом, взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы получателя алиментов, поэтому суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (п.1 ст.83 СК РФ).

Этот момент также нашел свое отражение в вышеупомянутом Обзоре.

«Так, решением Центрального районного суда г. Калининграда изменен размер алиментов, взысканных в долях: алименты установлены в твердой денежной сумме в размере 7 000 руб., что составляло 1,14 доли величины прожиточного минимума для детей в Калининградской области.

Обращаясь с данным иском в суд, истец ссылалась на то, что доход, из которого исчислены алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика. Кроме того, перечисляемые ответчиком на дочь алименты в размере ¼ части всех видов его заработка и (или) иного дохода не превышают 1500 руб., что не соответствует прежнему уровню обеспечения дочери.»

Ксения, если у вас остались вопросы  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!