Какое наказание грозит за беспредел в медсанчасти?

Работала в терапевтическом отделении сестрой-хозяйкой, не смогла выполнить личные поручения заведующей и поплатилась, она создала мне такую обстановку, что пришлось уйти, но она продолжает издеваться и её поддерживает начальник, неужели простых смертных можно топтать в грязь, унижать и ни какой защиты. При чем у нас это практически во всех отделениях - заведующие просто царями себя ведут и все боятся голову поднять

, ЛИДИЯ ЗАБОЛОНОВА, г. Снежинск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

С точки зрения законодательства Трудовой кодекс РФ написан таким образом, что он в основном защищает трудовые права граждан. В некоторых случаях достаточно эффективно.

То, что Вы описываете в своем вопросе, достаточно часто встречается в жизни. Когда работодатель предъявляет необоснованные претензии и предлагает выполнить личные поручения, можно конечно с ним спорить и говорить ему о возражениях.

На деле эти возражения со стороны работников приводят к конфликту, который чаще всего заканчивается в пользу начальства.

В ТК РФ предусмотрена защита прав работников профсоюзом. Но на деле профсоюз фикция.

Непосредственно по поводу вопроса. Незаконные действия руководителя Вы можете обжаловать в прокуратуру и в Гос.инспекцию труда. Конечно если прошло более двух месяцев, то их не привлекут к административной  ответственности, но из ваших жалоб будет ясно, что Вы не согласны со сложившейся ситуацией в коллективе.

Также можно написать жалобу руководству заведующей и поставить вопрос о дисциплинарной ответственности заведующей. Срок привлечения к дисциплинарной ответственность 6 месяцев со дня совершения.

Ст.193 Трудового кодекса РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.