Возможно ли унаследовать землю, если она передана в аренду?

Обнаружили в документах умершей мамы листок с печатью, где говорится, что она передала в аренду землю (помните, в конце 90-х землю колхозникам дали и немалые площади). Право аренды продлевается на неопределенный срок, и на тех же условиях (0,5 тонны зерна), пока она не заявит о расторжении. Ей это зерно привозили года три, а потом перестали и лет 15 не возили. И она, не зная прав, махнула рукой. Неграмотная была. Думала, что отдала землю насовсем. И мы так думали. А тут - опаньки!!!

Вопрос: имеем ли мы, дети, право на эту землю? Документов больше никаких нет, только договор аренды с печатью, конечно, в котором указаны начальные документы. Она, видать, все отдала тогда ушлому руководству бывшего совхоза. Поэтому и успокоилась, что земли нет. Нам тоже успокоится?

, Елена, г. Ижевск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Восстанавливайте документы через земельный отдел администрации, земельный пай если мама Ваша не продала достанется Вам по наследству. Согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.