8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно разделить долг ЖКХ в соответствии с долями собственности?

В собственности имею 1/4 доли в квартире, думал что второй собственник оплачивает ЖКХ но окащалось он не платил, счет вроде общий на квартиру да и долг в базе ФССП весит с одинаковой суммой. Каким оьращом можно разделить существующий долг в сооьвелствии с долями.

, Кирилл, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

нельзя разделить, но можно потом взыскать с других должников их долю платежей

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Подскажите пожалуйста, сейчас запросил выпмску егрн что бы понять в аресте ли доля (1/4) если не в аресте, второй собственник готов принчть ее в дар с долгом (родной брат). Если нет ареста при регистрации права не будут же долги проверять?! Так и будет долг на объекте (квартире).?!

Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Пока что сумма взыскана с вас солидарно. Это значит приставы могут взыскать всю сумму с того, у кого она есть.В данный момент сумму, взысканную судом солидарно, можно разделить только по доброму согласию со вторым плательщиком.Но раз у Вас такая возможность исключена, деньги могут взыскать с Вас.

  После этого фактический плательщик вправе в порядке регрессных требований обратиться в суд с иском о взыскании части понесенных расходов со второго участника солидарной ответственности

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Красноярск

По доьрому согласию имеете ввиду устно ? Или можно составить какую то бумагу и оьратиться в управляющию компанию для оазделения долга и орлаты его в соотвествии с долей собственности

Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Наследство
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
, вопрос №4101248, Hadejda, г. Москва
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 24.10.2017