Должен ли участок, предоставляемый под ИЖС, быть обеспечен коммунальной инфраструктурой?

В каком законе указано, что участок, предоставляемый под ИЖС, должен быть обеспечен коммунальной инфраструктурой?

, Сергей,
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

В каком законе указано, что участок, предоставляемый под ИЖС, должен быть обеспечен коммунальной инфраструктурой?

Про обеспечение нет, а должны быть получены технически условия

ч. 9 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, не позднее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона, либо до дня принятия решения о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо до дня принятия решения о предварительном согласовании предоставления такого земельного участка предоставляют заинтересованным лицам технические условия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающие максимальную нагрузку, срок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, срок действия технических условий и информацию о плате за подключение (технологическое присоединение). Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, в течение четырнадцати дней со дня поступления заявления о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка направляют в организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, запрос о предоставлении указанных технических условий, информации о сроке их действия и плате за подключение (технологическое присоединение).