Утрата право патента Усн, как проверить патент?

Здравствуйте,в 2010 году я ИП перешла на патент и по ошибке перечислила в срок не 1/3 стоимости патента а 30 процентов от стоимости патента не доплата составила всего 400 рублей через 10 дней из налоговой пришло требование об уплате этих 400 рублей плюс пени,которые я быстро уплатила) я уточнила на тот момент могу ли я работать по патенту дальше,мне сказали что все нормально и на следующий год я писала заявление на патент на 2011 год и мне его выдали и на 2012 год тоже разрешили работать по патенту которые были проплачены. А в этом году сообщили что я в 2010 году уже утратила право патента и после этого тоже 3 года не имела право пользоваться патентом и сейчас пересчитали мне все на Усн просят заплатить 100 тысяч рублей и сдать уточненные декларации или будет выездная проверка и насчитают в разы больше. Что делать? Помогите.

, Татьяна, г. Киров
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Татьяна, выложите уведомление о том, что Вы утратили право на патент или иные документы, из которых видно, что имеется спор.

К сведению: Статья 346.25.1. Утратила силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ.

Татьяна
Клиент, г. Киров

Добрый день,уведомления никакого нет,все на словах и ссылаются на закон.)) Пугают выездной проверкой

Дополнения:

1) В настоящее время патентная система налогообложения применяется на основании ФЗ 94-ФЗ от 25 июня 2012 года и в соответствии с законом субъекта, принятым во исполнение указанного закона:

Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ дополнен перечень специальных налоговых режимов.С 1 января 2013 г. порядок осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями с применением патента регулируется новой гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ, которая заменила действовавшую ранее ст. 346.25.1 НК РФ. Вместо стоимости патента при УСН будет уплачиваться единый налог при патентной системе налогообложения.

Патентная система вводится в действие законами субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

2) Поясните, откуда налоговый орган взял такие задолженности? Какие основания? Когда задолженность возникла? Не истекли ли сроки привлечения к налоговой ответственности, где письменное требование погасить задолженность по налогам, где вообще документы, из которых можно видеть требования МРИ ФНС?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно

п. 2 ст. 346.51 Кодекса индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные

п. 2 ст. 346.51 Кодекса (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 Кодекса).

При этом в соответствии с

п. 8 ст. 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.

Согласно

п. 7 ст. 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанный индивидуальный предприниматель не уплачивает пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с

п. 6 ст. 346.45 Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.

Таким образом, при неуплате установленного размера налога, Вы утратили право на патент в 2010 года, поэтому налог необходимо ичсислять по ЕНВД за вычетом уплаченного налога по УСН.

Татьяна
Клиент, г. Киров

Добрый день,Виктор! у меня УСН,ЕНВД было до 2011 года. после я снялась с учета как налогоплательщик ЕНВД ,но УСН остался. УСН с Общим режимом налогообложения не совместим,по закону после утраты права патента я должна отчитаться по УСН.

Если Вы оплатили разницу в недоимке и пени, то пробуйте вновь обратиться за патентом. Если не было официального уведомление, то обращайтесь сами с заявлением (обращением) в ИФНС или через портал гос. услуг.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Действительно, в силу действующего НК РФ, право на патент утрачивается с момента допущения просрочки оплаты патента.

Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом
налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным
предпринимателем, утратившим право на применение упрощенной системы
налогообложения на основе патента, в порядке, предусмотренном
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь
зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

По сему, сотрудники ИФНС правы.

Желаю Вам удачи!

Более того, выявить факт нарушения оплаты патента мог лишь отдел камеральных проверок, таким образом, в отношении Вашего ИП должен быть акт камеральной проверки о выявленных нарушениях оплаты.

Что касается внесения изменений в НК РФ в отношении ПСН, то в части утраты права на патент все осталось по-прежнему.

Неясно, почему 1% исходя из УСН, если НК четко говорит о том, что если право на патент утрачено то не на УСН переходит ИПа на общий режим налогообложения. И попросите все-таки дать Вам акт камеральной проверки, на основании чего с Вами ведутся переговоры о недоплате патента.