Может ли налоговая сама подать на банкротство физического лица?

Добрый день. Налоговая требует чтобы я подал на банкротство как физ лицо. Денег на оплату конкурсного у меня нет. Может ли налоговая сама подать на мое банкротство или не обязана это делать? Как быть . Спасибо

, Сергей, г. Ноябрьск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!  Налоговая вправе подать заявление, но платить будет она. Из-за это никто этого делать не будет, так как средств нет.

Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

 Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Также Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:
требования об уплате обязательных платежей.

Исходя из изложенного у Вас возникает обязательство на подачу заявления, а налоговая имеет право но не обязана.