Можно ли отменить завещание, если указанный в завещании человек умер?

Моя мама написала завещание на отца, он умер. Можно ли отменить завещание? Или подскажите , что делать. С уважением Ирина

, Ирина, г. Вологда
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина. А в чем у вас проблема? Вы хотите отменить завещание или ваша мама? Во втором случае проблем вообще никаких нет — прийти к нотариусу и отменить завещание, там же она может составить новое, где наследником укажет вас, например.

В случае смерти вашей мамы (дай бог ей крепкого здоровья и долголетия) в любом случае наследником являетесь вы.

Кроме того, если в первоначальном завещания не было подзавещания, то есть, не указано, что в случае смерти основного наследника наследство переходит к другому лицу, то тогда скорее всего такое завещание недействительно. Вам подробнее про это расскажет нотариус

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина! Ваша мама имеет право в любое время изменить или отменить завещание без указания причин. Для этого не требуется чье-либо согласие. Отменить завещание можно двумя способами: 1) посредством составления нового завещания; 2) посредством распоряжения об отмене завещания. Распоряжение об отмене завещания должно быть нотариально удостоверенным, иначе оно будет недействительным. (ст. 1130 Гражданского кодекса РФ).

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.