Можно ли преподавать в школе, если в дипломе написано "преподаватель по специальности история"?

В 2000г.Закончила Университет, в дипломе написано"Историк.Преподаватель по специальности история".В школу пришла работать сразу же после окончания университета.Непрерывный педстаж составляет на сегодняшний день-17 лет.Курсы повышения квалификации пройдены.И вот в этом году администрация ссылаясь на новый закон об образовании, говорит, что что бы работать в школе, необходимо пройти переквалификацию(естественно платную и за свой счет), потому что, якобы , если в дипломе "Преподаватель", то я имею право преподавать лишь в ВУЗе, а в школе должны работать те, у кого в дипломе написано "учитель".Так ли это?

, Татьяна, г. Воронеж
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! Требование к образованию закреплены в профстандарте

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
(с изм. от 25.12.2014)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

Требования к образованию и обучению
Высшеепрофессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В 2000г.Закончила Университет, в дипломе написано«Историк.Преподаватель по специальности история».В школу пришла работать сразу же после окончания университета.Непрерывный педстаж составляет на сегодняшний день-17 лет.Курсы повышения квалификации пройдены.И вот в этом году администрация ссылаясь на новый закон об образовании, говорит, что что бы работать в школе, необходимо пройти переквалификацию(естественно платную и за свой счет), потому что, якобы, если в дипломе «Преподаватель», то я имею право преподавать лишь в ВУЗе, а в школе должны работать те, у кого в дипломе написано «учитель».Так ли это?

Татьяна

Добрый день!

Коллега, обновите редакцию профстандарта педагога!

Татьяна, все у Вас нормально и Вы соответствуете требованиям профстандарта в части требований к образованию учителя:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» илив области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, переподготовка Вам не требуется, к тому же за свой счет и к тому же Вы проходили обучение по программам повышения квалификации как учитель истории.

А по поводу записи в дипломе, то главное не квалификация по диплому, а соответствие Вашего образования требованиям профстандарта. (Скорее всего, у Вашего директора нет в дипломе «директор» — шутка!!!).

Удачи Вам!