Бывшая жена не предоставляет свои реквизиты судебным приставам для перечисления алиментов

Добрый вечер! Бывшая жена, получив решение о выплате алиментов, не предоставляет свои реквизиты для перечисления алиментов судебным приставам. Соответственно они не делают расчет и не присылают исполнительный лист. Что в этой ситуации делать? Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виталий! Если Вам известна сумма алиментов (решение суда Вы наверное получали), то имеете право направлять сумму ежемесячных алиментов почтовым переводом по месту ее (и ребенка) жительства. Всего наилучшего!!!

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Сумма не известна, только в процентном соотношении. Расчитывать самому?

Да, от Вашего дохода, в комментариях (примечание) алименты за ----месяц — года, квитанции сохраняйте

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Вы можете перечислить на счет судебных приставов, сохраняя квитанции, как резервный вариант.

Взыскание с Вас алиментов начнется с даты предъявления исполнительного листа судебным приставам!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если она направила исполнительный лист судебным приставам, то напишите письменно им о том, что перечислять денежные средства в счет алиментов на счет жены Вы не имеете возможность, так как Вам не предоставлены реквизиты счета и просите их предоставить реквизиты счета для перечисления ей или на счет судебных приставов. Сдаете данное письмо в канцелярию приставов, таким образом Вы обезопасите себя.

Так же Вы можете подать в суд, который вынес решение о перечислении алиментов заявление о вынесении дополнительного решения. В данном заявлении указывайте, что в связи с тем, что в основном решении нет реквизитов счета, то данное решение не может быть исполнено и Вы просите суд вынести дополнительное решение в котором будут указаны реквизиты для перечисления.

Если нужна помощь в написании данных заявлений — обращайтесь, я Вам помогу их грамотно составить.

Удачи!