Что делать, если закрыли предприятие, на котором я работала?

Здравствуйте,у меня написано заявление по уходу за ребенком (декрет) до 1,5 лет .Хочу выйти на работу ,а АЗС на которой я работала оператором от предприятия закрыли как раз 1,5 года назад ,что мне делать.Я работала по адресу прописки,а предприятие находится в другом городе и на этом предприятии произошло закрытие всех АЗС

, Светлана, г. Ржев
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Хотелось бы знать, связывались ли вы с руководством предприятия и как они предполагают решить эту проблему.

В период отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет права переводить сотрудников своей компании без согласия последних на другую должность, и тем более понижать в должности.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя Не допускается, за исключением увольнения по основаниям п.1, 5-8, 10-11 ст.81ТК или п.2 ст.336ТК.
Соответственно, ни сократить (без ликвидации предприятия), ни уволить с ребенком до 3 лет вас по общим основаниям не могут. Поэтому вам лучше для начала просто связаться с руководством, а потом уже реагировать в зависимости от их ответа

Светлана
Клиент, г. Ржев

Здравствуйте,это все понятно ,а если предприятие мне говорит ,чтобы я писала заявление за свой счет,т.к. они мне ничего предложить не могут

Вам не нужно ничего писать. Если ничего не могут предложить — пускай ждут трехлетия ребенка и сокращают по форме с выходным пособием.

Если вы сами хотите уволиться у работать в другом месте, тогда нужно увольняться по собственному желанию