Могут ли меня призвать в армию, если я поступил в магистратуру?

На следующий год после получения диплома специалиста поступил в бюджетную магистратуру. От армии не бегал, все откладывали призыв.

Законодательство знаю, то, что специалитет и магистратура относятся к одной ступени образования, информирован. С дипломом специалиста не мог найти работу.

, Александр, г. Димитровград
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здарвствуйте, Александр! Скорее всего, Вас призовут в армию, так как Вы имеете диплом специалиста.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

С уважением, юрист Быков Д.А.