Может ли муж после развода выписать из служебной квартиры своего ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, может ли мой муж выписать меня с ребенком из служебной квартиры, после нашего с ним развода? Выписывать ребенка некуда, так как у меня в России нет никакого жилья, родственники находятся в Украине. Или все таки ребенок остается членом семьи и выписать его он не имеет права?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»  в случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.В соответствии с данной статьей если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Так как это единственное ваше жилье, то регистрация должна быть сохранена.

С уважением, Анастасия.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое!

Привилегия на пользование жилой площадью, находящейся в пользовании одного из родителей, не утрачивается детьми и после развода супругов. Не может суд в никуда выписать ребенка.