Каков срок давности и порядок действий при отказе авиакомпании в перелете?

Добрый день.

Летели мы авиакомпанией Турецкие авиалинии в Санкт-Петербург.

Пересадка в Стамбуле. В Стамбул предыдущий рейс Турецких же авиалиний немного опоздал (минут на 30, не больше). В посадке на след рейс в Санкт-Петербург перевозчик отказал, мотивируя, что посадка на рейс закончилась. В возможности улететь другим рейсом перевозчик отказал, мол мы сами виноваты. Денег не вернул (предлагал 10 долларов за сданный билет, сдавать не стали). Хорошо есть Аэрофлот. Удалось купить билеты и улететь в Москву, а там уже до дома добраться проще...

1) Каков срок давности для подачи претензии иностранной авиакомпании, имеющей представительство в РФ?

2) Каков срок исковой давности для обращения в суд в данном случае?

3) Каков порядок действий? Обязательно претензия - ждать ответ - иск в суд, или можно сразу в суд?

Или можно решить вопрос каким-либо другим способом ?

4) Возможно ли вообще разбираться с Турецкими авиалиниями по Российским законам и в Российском суде?

, Павел, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Павел.

1) Каков срок давности для подачи претензии иностранной авиакомпании, имеющей представительство в РФ?

В данном случае срок составляет 2 года с момента приезда. Ограничения в размере 7 дней устанавливаются при повреждении багажа. Однако крайне маловероятно, что вам выплатят всю сумму добровольно.

2) Каков срок исковой давности для обращения в суд в данном случае?

Согласно ст.35 Монреальской конвенции

 Иск об ответственности должен быть возбужден, под страхом утраты права на иск, в течение двух лет с момента прибытия по назначению, или со дня, когда воздушное судно должно было бы прибыть, или с момента остановки перевозки.
3) Каков порядок действий? Обязательно претензия — ждать ответ — иск в суд, или можно сразу в суд?

Порядок действий следующий: 1)пишете претензию перевозчику, в которой подробно описываете ситуацию и высказываете ваши требования

2)Ждете 30 дней ответа

3)Если требования не удовлетворены или ответа не было, подаете иск в суд.

Или можно решить вопрос каким-либо другим способом ?

Например, каким?

4) Возможно ли вообще разбираться с Турецкими авиалиниями по Российским законам и в Российском суде?

Исходя из ст.33 Монреальской конвенции, вы можете подать иск в российский суд по месту нахождения представительства а/к

 Иск об ответственности должен быть предъявлен по выбору истца в пределах территории одного из государств — участников либо в суде по месту жительства перевозчика, по месту его основного коммерческого предприятия или по месту, где он имеет коммерческое предприятие, посредством которого был заключен договор, либо в суде места назначения перевозки.

4. Процедура определяется законом суда, в котором предъявлен иск.

Что касается применения российского законодательства, то этот вопрос спорный. Но в любом случае и Россия, и Турецкая республика ратифицировали Монреальскую конвенцию, а значит ее нормы должны применяться. Также возможно использовать нормы иных международных нормативно правовых актов (например, правила ИАТА). Воздушное законодательство и России, и Турции приведено в соответсвие с международными договорами, которые эти страны ратифицировали.

Но на практике суды чаще всего используют российское законодательство (особенно это касается мировых судей). Кроме того, никто не ограничивает вас в использовании прав, предоставляемых законом о защите прав потребителей.

Статья 1212. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:
1) к договору перевозки;
2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.
Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.
4. В случаях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, выбор права, подлежащего применению к договору с участием потребителя, не может повлечь за собой лишение потребителя защиты его прав, предоставляемой императивными нормами той страны, право которой применялось бы к этому договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права.

Павел, если у вас остались вопросы, напишите мне в чат. Также я могу оказать помощь в составлении правовых документов (претензия, исковое заявление), и, при необходимости, представить ваши интересы в суде.

Удачи.

С уважением, Булыгин М.А.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Насколько понимаю, 2 года - это срок давности согласно Монреальской конвенции. Но, у нас скорее всего, Вы будете подавать иск в соответствии с законодательством РФ.

Или ответчик может сослаться в суде на истечение срока исковой давности согласно законодательства РФ.

Подскажите, пожалуйста, какой срок исковой давности с точки зрения законодательства РФ?

Или я что-то не понимаю?

П.С. В чате свяжусь с Вами в конце недели...

Так как это международная перевозка, то срок определяется Монреальской конвенцией и составляет 2 года.

По российскому законодательству исковая давность к договору перевозки пассажиров составляет 3 года, но это касается внутренних перевозок.

Или ответчик может сослаться в суде на истечение срока исковой давности согласно законодательства РФ.

А у Вас он прошел?

Но, у нас скорее всего, Вы будете подавать иск в соответствии с законодательством РФ.

Нормы международного права имеют большую юридическую силу по сравнению с внутрироссийскими.

ст.7 ГК РФ. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.