Как себя вести на допросе, если в сдаваемой квартире обнаружили боеприпасы?

Я уехал на постоянное место жительство из городка, квартиру сдал, через два месяца находят боеприпасы 5.45 (количество не знаю) в бывшей моей квартире. Сам я охотник, но оружие у меня калибра другого-7.62, происхождение я этих боеприпасов не знаю, как юридически объяснить следствию? Могут ли у меня за это изъять мое оружие?

Уточнение от клиента

Квартиру я сдал домоуправлению.

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно обратиться к адвокату чтобы совместно с ним  подготовиться к допросу и обязательно на допрос пойти вместе с ним...

УК РФ, Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Во первых — в Вашей квартире проживали в течении  двух месяцев граждане которую ее снимали, и доказать Вашу виновность в хранении данных боеприпасов, если на коробке или патронах не обнаружат Ваших отпечатков пальцев  не представляется возможным. В ходе допроса Вам нужно предоставить договор аренды помещения, с указанием что при сдаче квартиры, патронов в ней не было и т.д.

Более подробно ответить на Ваш вопрос возможно, при получении дополнительных сведений… Пишите в личный чат...

Значит должны предоставить акт приема передачи...

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

предоставить договор аренды и пояснить, что длительное время не проживаете в данной квартире. данное обстоятельство могут подтвердить соседи. также пояснить, что у вас оружие другого калибра и вам данные боеприпасы не нужны.