8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить доверенность на покупку квартиры?

Планирую покупать квартиру, так как я состою в браке но покупаю квартиру исключительно на свои личные средства ( полученные от продажи моей квартиры в одной из республик бывшего СССР в которой жил с 1985 года и приватизировал в 2017 году ) то есть приватизировал я квартиру уже будучи в браке два года, но квартира была мною приватизированна бесплатно, тобишь я получил ее в собственность безвозмездно так как прожил в ней более 15 лет.

О продажи квартиры у меня есть договор купли продажи.

Теперь сам вопрос, как мне купить квартиру что бы так скажем моя квартира была только моей, а не стала на 50% собственностью моей жены.

Показать полностью
, Аркадий, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер! Приобретая квартиру в период брака, Вы должны будете получить согласие жены в соответствии с ч.3 ст. 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
как мне купить квартиру что бы так скажем моя квартира была только моей, а не стала на 50% собственностью моей жены.

Купить квартиру так нельзя. Можно определить режим собственности брачным договором, если супруга на это согласится. Либо при покупке квартира оформляется на кого-то из близких родственников и передаётся ВАм по договору дарения. Статья 36 ч.1 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
1
0
1
0

Нет, не подходит. Близкие родственники — дети, родители, супруги, бабушки, дедушки, полнородные или неполнородные братья и сёстры.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Аркадий, добрый вечер! Если Вы будете покупать имущество, состоя в браке, то оно всегда будет общей собственностью супругов. Если дело дойдет до развода и раздела имущества, нажитого в браке, то Вам необходимо будет в суде доказать, что квартира куплена исключительно на Ваши собственные средства, а не на общие доходы Ваши и супруги. Это, согласитесь, очень непросто.

Я бы посоветовала, чтобы квартиру купил кто-то из ваших близких родственников (родители) и Вам передали ее в качестве дара. Такое имущество будет принадлежать только Вам. Принимая подарок от близких родственников, Вы не платите налог на дарение.

1
0
1
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Москва

Дочь моей родной сестры, то есть племянница подходит под *близкого родственника* ?

Нет, близкими родственниками согласно нормам ст.14 Семейного кодекса РФ являются

«близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками)»


1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018