Можно ли расторгнуть договор на установку окон?

Здравствуйте. Пока меня не было дома, дедушка подписал договор на установку пластиковых окон. Договор очень странный. Одни обязанности заказчика. Почти всё - это дополнительные расходы, и в основную сумму не входят. Как я понимаю, что сумма вырастит в разы! Плюс заказчик штрафуется на 3% в день за несвоевременную оплату, а разбираться по договору дело будет в третейском суде. Плюс они сделали замеры, но никаких актов, которые мы должны подписать не предоставили. И в договоре написано, что при расторжении Заказчик должен оплатить понесенные расходы исполнителем и выезд замерщика. Хотим написать претензию. По телефону хамят и приглашают на консультацию к их юристу (видимо консультация тоже будет платной)! На основании чего можно расторгнуть договор?

, Георгий, г. Москва
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Георгий! Согласно, п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. На счет спора в третейском суде, Вы можете подать в суд общей юрисдикции, так как вы не являетесь компанией и в даном случае для Вас это не обязательное условие, так же могу Вам порекомендовать Закон о «Защите прав потребителя в раздели услуг», если окажется что компания недобросовестно и плохо предоставляет Вам услугу.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Георгий! Чтобы понять на основании чего можно расторгнуть договор, нужно читать договор. В целом Закон «О защите прав потребителей», позволяет расторгнуть договор оказания услуг в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных затрат. Учитывая изложенное, Вам нужно обратиться с письменной, мотивированной претензией чем раньше тем лучше. Если Вам потребуется помощь в составлении документа, буду рад видеть Вас у себя в чате. Всего доброго!!!

Николай Сиденко
Юрист

ст. 32 закона РФ «О защите прав потребителей»

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да вы можете расторгнуть договор, но придется оплатить фактические понесенные затраты исполнителя. Напишите претензию письменную к исполнителю.