Обязана ли я платить долги за коммунальные платежи после смерти родителей?

Здравствуйте, у родителей долг за коммунальные платежи, повесили так же на меня, квартира не приватизирована, выдавалась на мать, я от туда выписалась в конце 2016 года, если родители умрут я все равно должен буду платить за них?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Николай Сиденко
Юрист

если вступите в наследство

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

В не приватизированной квартире нет собственника! Квартира принадлежит муниципалитету! А коммун. платежи должны оплачивать все, живущие в этой квартире. долги платят все кто прописан в квартире.

Смотря с какого года у вас копиться задолженность, кто мог на вас «повесить» долги если вы там не прописаны?

По поводу долга, в случае смерти ваших родителей, квартира не приватизированная, вы там не прописаны, соответственно к квартире отношения не имеете.

Если  наниматель проживал один в неприватизированной квартире, или с ним проживали другие родственники без регистрации, то неприватизированная квартира после смерти квартиросъемщика «вернётся» к собственнику, то есть к муниципалитету.

Если же ваши родители оплатят долг и квартиру смогут приватизировать, и снова накопят долги за коммуналку то после смерти, если вы захотите вступить в наследство то придется платить долги