Правомерно ли решение судебного пристава?

Пришедшему описывать имущество с целью наложения на него ареста для погашения признанных в судебном порядке долгов судебному исполнителю собственник имущества Баринский предъявил удостоверенные в нотариальном порядке договоры дарения имущества в будущем разным лицам. Сроки договоров варьировались от 3 до 15 лет. Многие из них были заключены более года назад. Баринский полагал, что данное имущество не может быть арестовано, в противном случае он не выполнит все заключенные им договоры дарения. Судебный исполнитель согласился с приведенными доводами. После его ухода Баринский сообщил многим из одаряемых, что расторгает с ними договоры, ибо нуждается в крупных денежных средствах, так как намерен воспользоваться имеющейся у него визой в Ирландию и выехать туда на постоянное место жительства.

Рассмотрите ситуацию.

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Чтобы ответить правильно, надо читать договоры. Вопрос этот регулируется статьями 450-450.1. ГК РФ. Содержания их привожу ниже. Прочтите внимательно эти нормы и договоры, ответить на свой вопрос сможете сами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.