Кому платить налоги с инвестиционного счета за рубежом

Я живу за границей, примерно через два месяца будет всего 183 дня. Последний раз был в России в августе 2017 года.

Я хочу открыть инвестиционный счет в США (на месте, лично, без посредников). Например, в компании http://www.fidelity.com.

и перевести на него средства, ранее заработанные в России.

Какой российской службе и какую информацию я обязан предоставить об открытии этого инвестиционного счета и получении доходов по инвест.счету, кому должен платить налоги с этого дохода?

, Рамиз, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какой российской службе и какую информацию я обязан предоставить об открытии этого инвестиционного счета и получении доходов по инвест.счету, кому должен платить налоги с этого дохода?

Рамиз

Здравствуйте.

Поскольку инвестиционный счет фактически является брокерским счетом, а не банковским, информировать об этом российские структуры не требуется.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 сентября 2010 г. N 03-02-08/57 Об уведомлении налогового органа об открытии брокерского (не банковского) счета за рубежом, предназначенного для проведения операций с ценными бумагами на иностранных биржах

1 октября 2010

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше письмо от 20.08.2010 N 2010-2312 по вопросу об уведомлении налогового органа об открытии брокерского (не банковского) счета за рубежом, предназначенного для проведения операций с ценными бумагами на иностранных биржах, и сообщается следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов). Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Для целей Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в коммерческих банках и других кредитных организациях, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства, в частности, организаций и индивидуальных предпринимателей (пункт 2 статьи 11 Кодекса).

Таким образом, у налогоплательщиков — организаций и индивидуальных предпринимателей не возникает в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 23 Кодекса обязанности сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов, не обладающих признаками, указанными в пункте 2 статьи 11 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12079018/#ixzz4vxZ1VYZY

Кроме того, т.к. вы не будете являться налоговым резидентом РФ, а доходы получать за ее пределами, налоги Вы будете уплачивать по месту Вашего резидентства либо по месту получения дохода в зависимости от законодательства этих стран, если они различны.

брокер не обязательно открывает счет у себя, поэтому внимательно смотрите документы

Чернобавский Дмитрий

Я согласен, что надо быть внимательным, но скорее всего тут все-таки речь идет именно о брокерском счете как таковом. Если все-таки брокер открывает для своего клиента счет в банке, готов согласиться с Вашим комментарием, безусловно. поскольку даже если счет в банке открывается по поручению клиента и на его имя, то тут налицо именно банковский счет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Так как Вы не будете налоговым резидентом РФ и будете открывать инвестиционный счет как физическое лицо, то  Вы не являетесь налогоплательшиком налога на доходы физических лиц и сообщать об открытии счета о движении средств Вы не обязаны в ИФНС РФ

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Удачи Вам

кому должен платить налоги с этого дохода?

Рамиз

Налог Вы должны платить в иностранном государстве.Скорее всего, у какого брокера или трейдера(брокерская компания открыт инвестиционный счет, как налоговый агент и У Вас должен удерживать соответствующий налог как у физического лица

И ЕЩЕ

Вы если откроете счет в банке (например чтобы уводить свои средства)   в зарубежном банке Вы тогда как Валютный резидент должны сообщить об открытии счета и  уведомить каждый год о движении средств в ИФНС в РФ по постоянному месту жительства

 Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

А валютный резидент отличается  от налогового резидента в соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государствене менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государствене менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действияне менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Удачи Вам

брокер не обязательно открывает счет у себя, поэтому внимательно смотрите документы

Чернобавский Дмитрий

Да согласен с коллегой, может быть (скорее всего так) брокерская компания, чтобы Вас зарегистрировать в качестве брокера, открывает счет в Банке  (США) именно для ВАС и при этом они в болшинстве случаев,(в отличии от наших компании)  и налоги за брокеров (российских) не платят, так что  может быть и налоги нужно самому платить там.Поэтому внимательно прочитайте соглашение, условия, документы и требования(от Вас какие).

А В РФ налоги так и так не нужно платить

А так все варианты событий уже указали что нужно сделать

С Уважением

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Поскольку инвестиционный счет фактически является брокерским счетом, а не банковским, информировать об этом российские структуры не требуется.

Колковский Юрий

не соглашусь полностью. надо смотреть по законам иностранного государства является ли компания в которой открыт счет банком.

 Вопрос:
Об уведомлении налоговых органов об открытии (закрытии), изменении реквизитов
брокерских счетов в иностранных банках.
Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 12 октября 2016 года N ОА-3-17/4712@
[Об определении понятия «иностранный банк»]
Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 6.3 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 «Об утверждении
Положения о Федеральной налоговой службе», ФНС России с целью реализации полномочий в
установленной сфере деятельности имеет право давать юридическим и физическим лицам
разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.
При этом ФНС России не наделена правом толкования норм законодательства о валютном
регулировании и валютном контроле, в том числе в рамках оказания юридической помощи.
Отсутствие конкретных документов и информации об условиях договорных обязательств
между сторонами и связанных с ними иных обстоятельствах не позволяет дать однозначные
ответы на вопросы, указанные в обращении.
Вместе с тем считаем возможным сообщить следующее.
Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном
регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) закреплено право резидентов без
ограничений открывать счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в
банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять
налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении
реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 статьи 12 Закона N 173-ФЗ.
Законом N 173-ФЗ не предусмотрены исключения для каких-либо счетов (вкладов),
открываемых резидентами в банках, расположенных за пределами территории Российской
Федерации, в связи с чем требования части 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ распространяются на все
счета (вклады) резидентов в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках,
расположенных за пределами территории Российской Федерации, открытие которых
предусмотрено частью 1 статьи 12 Закона N 173-ФЗ.
Документ из профессиональной справочной системы «Кодекс»
предоставлен сайтом www.proinfosoft.ru
Заказать бесплатную демонстрацию систем «Кодекс»
Телефон: +7 (495) 730-07-66Поскольку брокерские счета подразумевают проведение по ним расчетов с использованием
денежных средств, то на такие счета распространяются требования статьи 12 Закона N 173-ФЗ.
Закон N 173-ФЗ не содержит разъяснения, что понимать под банком, расположенным за
пределами территории Российской Федерации.
Частью 2 статьи 1 Закона N 173-ФЗ установлено, что используемые в данном законе
институты, понятия и термины гражданского и административного законодательства Российской
Федерации, других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том
значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Российской Федерации,
если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Согласно статье 1 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 «О банках и банковской
деятельности» иностранный банк — банк, признанный таковым по законодательству иностранного
государства, на территории которого он зарегистрирован.Таким образом, вопрос, является ли организация, расположенная за пределами территории
Российской Федерации, иностранным банком, следует рассматривать исходя из законодательства
того государства, в котором открыты такие счета (вклады).
Также советуем для получения разъяснений по вопросам применения законодательства о
валютном регулировании и валютном контроле воспользоваться онлайн-сервисом на главной
странице официального сайта ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе «Часто задаваемые вопросы».
Настоящее разъяснение (письмо) не является нормативным правовым актом, не влечет
изменений правового регулирования валютных отношений, не содержит норм, влекущих
юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не
препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами валютного законодательства
Российской Федерации в понимании, отличном от положений настоящего письма.

и суд. практика это подтверждает http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

соответственно надо смотреть документы компании в которой будет счет, отсюда и исходить о наличии или отсутствии обязанностей валютного резидента..

Рамиз
Клиент, г. Москва

Эта инвест.компания - не банк.

Эта инвест.компания — не банк.

Рамиз

брокер не обязательно открывает счет у себя, поэтому внимательно смотрите документы

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Чаще всего в ответах говорится о том, что открываемый Вами счёт является фактически брокерским. Вы называете этот счёт инвестиционным. Открываете его в зарубежном банке. Значит валюта счета будет отличной от рубля. В связи с этим Вы попадаете под нормы ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Статья 12 предписывает Вам сообщить в налоговый орган РФ по месту учета сведения об открытом счета а зарубежном банке.

По этому счету Вы должны отчитаться перед налоговой службой в полном объёме. На этот счёт не можете получить деньги за проданную недвижимость и гранты.

По этому счету, получив ваши данные о деньгах на нем, Вы должны заплатить налоги.

Вы пишите, что за границей более 183 дней. Поэтому поивалютному законодательству РФ Вы резидент, по налоговому -нерезидент.

Статья 12 закона о валютном регулировании касается Вас как резидента.

Как налогового нерезидента Вы должны с этого счета заплатить НДФЛ в размере 30 процентов. За исключением, если со страной, где Вы получаете доход, не заключено соглашение об устрашении двойного налогообложения.

Чтобы стать нерезидентом по валютному — надо пробыть легально за границей более 1 года.

Полагаю, что для валютного контроля нет разницы наименование счета в зарубежном банке. Инвестиционный он или брокерский