Как оформлять деятельность по продаже б/у вещей, приобретенных у физ лиц?

Добрый день, я ИП хочу заняться перепродажей товаров(одежда,телевизоры,книги) с рук, т.е покупать у любого человека вещи, как мне их повешать к себе на баланс? чтобы позже я мог их продать?

, Александр, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Вешать на баланс» у вас нет необходимости, так как ИП освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет. Приобретение товаров у физ. лицо оформляется по закупочному акту (форма ОП-5), в котором указываются наименование товаров, цена, количество, стоимость, а также факт получения денежных средств физ. лицом.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для бухгалтерского учета Вам необходимо оформлять «закупочный акт». В нем указываются данные покупателя, данные о товаре, стоимость приобретаемого товара. Данный документ является универсальным для оформления правоотношений с физическими лицами при приобретении у них товара для предпринимательских целей. Данный документ также будет оформляться, если у Вас будет юридическое лицо. Форму акта можно найти в интернете.