Дарственная на дачу между близкими родственниками

Необходимо оформить дарственную на дачу в садоводстве от мужа на жену. Дача в Гатчинском районе. Какие документы нужны и где можно оформить договор дарения?

, Максим Гельевич Сысоев, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Необходимо оформить дарственную на дачу в садоводстве от мужа на жену. Дача в Гатчинском районе. Какие документы нужны и где можно оформить договор дарения?

Максим Гельевич Сысоев

Дачу приобретали в период брака? На основании чего?

Максим Гельевич Сысоев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, на основании договора продажи от отчима, после смерти матери. Не наследство, а именно договор продажи

Максим Гельевич Сысоев

Тогда здесь будет не дарение, а раздел совместно нажитого имущества, который оформляется у нотариуса, а после оформления раздела возможно оформить и договор дарения, опять же нотариально, так как согласно:

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

По расценкам возможно уточнить у нотариуса, в Кемеровской области — соглашение в районе 6000 рублей, плюс дарение 5500 + 0,5% от кадастровой стоимости  и госпошлина по 2000 рублей на каждую сделку.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какие документы нужны и где можно оформить договор дарения?

Максим Гельевич Сысоев

Добрый день.

Уточните, дача приобреталась в период брака?

Потребуется:

св-во о праве собственности (выписка из ЕГРН)

паспорта сторон (+копии)

договор дарения

справка об отсутствии задолженности по уплате налогов

Да, на основании договора продажи от отчима, после смерти матери. Не наследство, а именно договор продажи

Максим Гельевич Сысоев

В таком случае, данное имущество является совместно нажитым и для начала его необходимо разделить, а далее супруг сможет свою 1/2 долю оформить через дарение Вам.

Обе процедуры (раздел) и дарение проводятся через нотариуса.

Имущество приобреталось в браке, но оформлено на меня.

Максим Гельевич Сысоев

В таком случае, оформлять необходимо от Вас на супруга, раз оформлен на Вас?

В любом случае. у Вас была сделка купли — продажи, следовательно, является совместным имуществом и нужно его разделить, а потом оформлять дарение (если описались, то в любом случае ранее описала порядок действий)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, дача приобретена в браке?

Имущество приобреталось в браке, но оформлено на меня.

Максим Гельевич Сысоев

Значит сначала необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения об определении долей в совместно нажитом имуществе по 1/2 доле.

После этого зарегистрировать в Росреестре переход права.

Затем супруг может подарить супруге 1/2 долю удостоверив договор дарения нотариально.

Потребуется

— договор дарения в 3-х экземплярах;

— выписка из ЕГРН;

— паспорта сторон;

— соглашение об определении долей;

— квитанция об уплате госпошлины.

Спасибо. Господа, все согласны с таким предложением. Я как раз хотел бы оформить всё до расторжения брака. Просто я уже начинаю путаться в ответах, форум непривычной конфигурации

Максим Гельевич Сысоев

Не нужен Вам брачный договор. Проще заключить соглашение об определении долей. Нотариальный тариф по которому всего 500 рублей. И заключить его можно как в браке, так и после его расторжения.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если имущество это покупалось в браке (или приобреталось по иной возмездной сделке), то им необходимо обратиться к нотариусу для составления брачного договора. Если же имущество является собственностью только одного из супругов, то договор дарения в данном случае может совершаться в простой письменной форме (у любого юриста/адвоката.можете заказать изготовление). Но бывают ситуации, когда имущество, оформленное на одного из супругов, является тем не менее совместно нажитым имуществом (п.2 ст. 34 СК РФ), поэтому надо понять — как Вы приобрели данное имущество.

Максим Гельевич Сысоев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имущество приобреталось в браке, но оформлено на меня.

Максим Гельевич Сысоев

В таком случае имущество является совместно нажитым, но оформленным на одного из супругов. Если брак пока не расторгнут, то до расторжения брака Вы вправе у нотариуса составить Брачный договор, которым имущество может быть передано другому супругу. Дарение тут оформлять нельзя, поскольку имущество формально принадлежит и супруге, а значит ей нельзя его подарить.

После расторжения брака брачный договор заключить не сможете и придется опять же у нотариуса вначале по соглашению о разделить совместно нажитое имуществе, а затем уже передавать по сделке право на долю (опять же у нотариуса).

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если имущество приобретено в браке, оно совместно нажитое и соответственно половина доли уже принадлежит вашей жене. Поэтому можно оформить соглашение о разделе имущества, на основании которого внести нужные изменения. Возможно оформление договора дарения доли, принадлежащей вам, придется заверять у нотариуса. Далее обращаться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН, и регистрации перехода права собственности.

Имущество приобреталось в браке, но оформлено на меня.

Максим Гельевич Сысоев

если имущество приобретено в браке, оно совместно нажитое и соответственно половина доли уже принадлежит вашей жене. Поэтому можно оформить соглашение о разделе имущества, на основании которого внести нужные изменения.

Осокина Валентина

Соответственно, так как вы подтверждаете, что имущество приобретено в браке, повторюсь, необходимо соглашение о разделе имущества, где будет указано, что 1/2 недвижимости принадлежит  вам и только затем договор дарения доли на жену. Удостоверение у нотариуса договора дарения доли обязательно.

То есть алгоритм следующий, если я правильно понял: 1. Оформление соглашения об определении долей. Просто у натариуса? На основании каких документов? 2. Договор дарения. Тоже у натариуса, или сначала надо в МФЦ? Документы в одном из ответов перечислены.

Максим Гельевич Сысоев

И соглашение, и договор дарения оформляются у нотариуса. Ранее нотариальное удостоверение договора дарения не требовалось, теперь обязательно. Изначально оформляете соглашение, на основании удостоверений личности , нужно ваше присутствие и присутствие супруги, свидетельство о регистрации брака, документы, подтверждающие покупку имущества( договор купли-продажи.

Далее договор дарения, удостоверять у нотариуса и потом только можно в МФЦ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Вам необходимо составить договор дарения между одаряемым и дарителем. Составить договор дарения можно у любого юриста или у нотариуса с удостоверением (последнее не обязательно). Данный договор нужно подать в Росреестр с приложением свидетельства о праве собственности на дом и квитанцией об уплате госпошлины (2000 рублей).

Желаю удачи!

Почему не обязательно?

Урванцев Евгений

Ответ дан до информации о приобретении имущества в браке.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

Либо придется передать участок в собственность другому лицу по договору купли-продажи или дарения. После этого другое лицо также по договору передаст участок жене.