Что делать, если мать с заболеванием шизофренией взяла кредиты в банке, а сейчас на лечении?

Мать страдающая шизофренией набрала кредитов в банках.Сейчас находится на лечениии в псих. клинике. Я их выплачивать не могу т.к. студент и проживаю с бабушкой пенсионеркой. Что делать в такой ситуации?

, Илья, г. Иркутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

А Вы каким образом имеете отношения к данным кредитам, если не являетесь поручителем, то ответственности у Вас нет никакой

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Илья
Клиент, г. Иркутск

Нет, поручителем я не являюсь, но мы проживаем в одной квартире, и донимать будут меня, а мать будет на лечении еще месяца 2 как минимум. Что мне отвечать банкам и как поступать?

Никто Вас не будет донимать, как я писал уже выше, Вы не обязаны отвечать за долги своей матери, тем более поручителем Вы не являетесь, а значит не имеете отношения к данным кредитам.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Необходимо обратиться в суд с признанием кредитного договора недействительным. Тогда придется выплатить не весь кредит, а фактически полученное.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Крме того, если Вы не имеете отношения к кредитным договорам (не являетесь поручителем), то выплачивать кредит Вы не должны.