Можно ли обжаловать решение суда на том основании, что заседание прошло в мое отсутствие?

Я был представителем ответчика в арбитражном суде. В связи с тем что незадолго до заседания я попал в больницу и не смог участвовать в заседании то я написал ходатайство об отложении рассмотрения дела и представил справку из больницы. Однако суд рассмотрел дело без моего участия и принял решение в пользу истца, лишив меня возможности представить дополнительные доказательства и пояснения к ним. Прав ли суд?

, Константин, г. Оха
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

если заявление об уважительности поступило от вас и от самого ответчика, то да, можете обжаловать.

если же от ответчика уведомили надлежащим образом и он не явился, или от него поступило до суд.разбирательства ходатайство о рассмотрении в его отсутствие, то врядли. к тому же, не забывайте, отложить судебное разбирательство не является обязанностью суда, он может, но не обязан.