За какой период с меня имеют право взыскать оплату за кап ремонт, если не получала квитанции?

Добрый день. Мне не приходят квитанции для оплаты "за капитальный ремонт", ни разу не приходила, квартира приватизирована с 2009 года. Несколько месяцев назад я решила узнать почему. Пошла в ЖЭК. Там мне сказали, что она числится не приватизированной. Сказали - значит вы не приносили документы о приватизации. Я хочу, чтобы квартира числилась приватизированной. Должна ли я приносить им для этого документы? За какой срок они имеют право потребовать с меня деньги " за капитальный ремонт"?

, Нина, г. Тольятти
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствйте, Нина
В соответствии со ст. 196 ГК РФ,
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. т.е., со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В случае возникновения спора жэк скорее всего будет указывать на то, что они узнали о нарушении права только перед подачей иска. Вам будет необходима помощь квалифицированного юриста, что бы доказать момент когда жэк должен был узнать о нарушении права.