Как вернуть продавцу машину и забрать деньги, если ее не ставят на учет из-за другого двигателя?

Приобрели автомобиль у частного лица.заключили договор купли-продажи.При постановке на учет в МРЭО отказ,двигатель от другой модели.Обратились к продавцу с требованием забрать машину и вернуть деньги.На что он сказал ,что это мы сами двигатель поменяли когда от него уехали,а в договоре все правильно записано с ПТС.А при покупке посмотреть модель двигателя не представлялось возможным,её и инспектор еле нашёл.Внешне двигатели совершенно одинаковые.Как можно вернуть свои деньги,если и в суде продавец заявит ,что продал с нормальным двигателем а мы сами его потом поменяли.

, михаил, г. Данков
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, в Вашем случае необходимо направить в адрес продавца мотивированную претензию подкрепленную нормативно-правовой аргументацией, после чего направить ее в его адрес либо заказным письмом с уведомлением о вручении либо отнести лично оставив у себя копию с отметкой о вручении, в данной претензии указать в том числе что автомобиль был продан с сокрытием от Вас необходимой информации и введением Вас в заблуждение, здесь можно ссылаться в том числе и на свидетельские показания, в суде можно будет привлечь специалиста (не эксперта) который сможет подтвердить насколько трудно определить номер двигателя, если продавец оставит претензию без ответа то можно готовить иск в суд, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

напишите претензию продавцу, основания для возврата автомобиля это сокрытия от вас информации о смене двигателя. Можно подать в суд если продавец откажет в претензии на возврат автомобиля.

А вообще на сколько мне известно регистрация замены двигателя в ГИБДД  не нужна, нужна регистрация если только мощность движка не соответствует допустимой.

Если мощность не изменилась то достаточно проинформировать сотрудника ГИБДД и он внесет новые данные в ПТС. В СТС нет данных о номере двигателя.