Что мне грозит за 2 кражи из магазинов одной сети в один день, если цена украденного менее тысячи рублей?

Украла в магазине косметику до 1000 р, отвели в комнату, сразу вызвали полицию, там сказали, дадут штраф в 5кратном размере и отпустили. Но до этого, в этот же день, тоже, стырила в этойже сети, но по другому адресу. Администратор меня сфотографировала и отправила в группу, чтобы проверили. Полицейский, когда пришел, сказал, что уже поздно и они доказать не смогут. Меня посадят теперь?

, Евгения, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Евгения. Если Вам уже исполнилось шестнадцать лет, то по факту кражи на сумму до 1 000 рублей Вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По второму эпизоду сам сотрудник полиции Вам пояснил, что доказать его нельзя.

Евгения
Клиент, г. Владивосток

Мне кажется, полицейский слукавил, немного. Он очень добрый был, наверное, хотел чтобы у меня проблем не было. Говорил, что нужно ревизию делать. У меня с собой много косметики было, и новой, и старой и еще всякое барахло. Он посмотрел, говорит "Ну, может, своровала в других магазинах и к вам пришла, но Вам камеры смотреть надо, уже поздно, не доказать ничего и если ревизию сделаете". Вот они, в другой сети камеры посмотрят и все.

Мне кажется, полицейский слукавил, немного. Он очень добрый был, наверное, хотел чтобы у меня проблем не было. Говорил, что нужно ревизию делать. У меня с собой много косметики было, и новой, и старой и еще всякое барахло. Он посмотрел, говорит «Ну, может, своровала в других магазинах и к вам пришла, но Вам камеры смотреть надо, уже поздно, не доказать ничего и если ревизию сделаете». Вот они, в другой сети камеры посмотрят и все.

Евгения

Даже если будут привлекать по другим эпизодам и суммы краж были менее 2 500 рублей, то все равно будет административная ответственность.

Уголовная ответственность может наступить по ст. 158.1 УК РФ только за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

У Вас же будет ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, а не ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.