Свидетель или потерпевший?

Добрый вечер!подскажите пожалуйста следующую ситуацию!конкурсный управляющий подал заявление на возбуждение уголовного дела обвиняя в умышленном доведении организации до банкротства и утере имущества в интересах получается кредиторов организации!я являюсь кредитором второй очереди! А также была приглашена на допрос следователем в качестве свидетеля!то есть я являюсь одновременно и потерпевшй стороной и свидетелем?какие статьи подкрепляют мои права?

, ирина, г. Москва
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

ст. 42 УПК РФ потерпевший и его права.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.  Таким образом, Вы являетесь потерпевшей стороной.