Как открыть НКО на двух учредителей в разных городах?

Здравствуйте! Открываем НКО, 2 учредителя - находятся в разных города. Правильно ли я понимаю, что в данном случае все как у ООО - один из учредителей пишет на какое-то лицо доверенность и потом это лицо вместе со вторым учредителем подают документы?

Уточнение от клиента

НКО будет открываться не в Москве, но один из учредителей - москвич

, Андрей, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Учредитель вправе составить доверенность нотариально заверенную для предоставления его интересов другому лицу (представителю) в органах государственной регистрации.

Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций (п. 1 ст. 13.1. №129-ФЗ).

Мария Семёнова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Если Вы планируете создавать НКО в Москве, то в протоколе о создании допустимо уполномочить одного из них представлять интересы в Минюсте. Тем самым этого учредителя необходимо указать в заявлении по форме Р11001 в качестве заявителя. Далее этот человек вправе самостоятельно подать документы в Минюст без всяких доверенностей. Если же он не имеет возможности лично представить документы, тогда у нотариуса он может оформить доверенность от своего имени на представление интересов.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, с радостью на них отвечу.

Андрей
Клиент, г. Москва

НКО будет открываться не в Москве, но один из учредителей - москвич