С какой суммы выплачивается налог 13% при покупке квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какой суммы выплачивается налог 13% при покупке квартиры стоимостью 1,5 млн. руб., со всей суммы или с той, которая превышает 1 млн. руб, т.е. в данном случае с 500 тыс. руб ? Имеет ли значение, что покупатель безработный и это единственное жилье? Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При покупке Вы налог на доходы физических лиц не уплачиваете.

А вот получить имущественный налоговый вычет Вы могли бы, если бы работали.