Можно ли не являться в суд по ст 158 ч 1, если вещь возвращена?

ч.1 ст 158уголовное дело завели. вещь отдана и тем более рваные грязные и без набивки на каблуке. если не идти в суд что будет.

, вера, г. Исилькуль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Вера. Что значит не идти в суд? Если не будите являться по вызовам Вам и меру пресечения могут поменять с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Скроетесь — объявят в розыск.

Если на момент совершения преступления у Вас нет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве при расследовании, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

вещь отдана и тем более рваные грязные и без набивки на

вера

Добрый день.

Не понял — вещь не имела товарного вида? А как ее тогда оценили?

Что советует адвокат по назначению органа дознания или суда?

Может, необходимо  ходатайство о назначении экспертизы стоимости вещи?

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

смотря какой у вас статус. если вы подсудимая, то могут оформить привод, после в розыск. если свидетель или потерпевший ничего страшного, можно не ходить. лучше всего прекратить дело за примирением или деятельным раскаянием.