Должен ли я платить штраф за кражу на сумму 300 рублей, если провел сутки в КПЗ?

за мелкую кражу из магазина на 300 р отсидел сутки в кпз потом присудили штраф 1000 должен ли я платить

, Вячеслав, г. Елец
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Сутки Вы сидели до рассмотрения протокола об административном правонарушении судом. Это было административное задержание. Непосредственно за кражу Вам присужден минимальный штраф 1000 руб.

Поэтому штраф подлежит оплате в обязательном порядке.

Если не оплатите, то Вас могут привлечь к административной ответственности в двойном размере 2 тыс. руб. или сутки до 15 суток по ст.20.25 Кодекса об адм. правонарушениях РФ

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы можете обжаловать данное решение суда, так как за одно правонарушение Вы не можете быть дважды наказаны: или административный арест или штраф. В данном случае в административном материале не указано, что Вы были задержаны сутки назад и на момент суда уже отбыли сутки, так как судья таких ошибок не допускает! Возникает вопрос -  при ознакомлении с административным протоколом читали ли вы его, или подписывали не глядя?

При обжаловании — решение суда не вступает в законную силу, на время обжалования! Так что пока Вы будете обжаловать, штраф платить не надо!
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!