Как производится оформление товара, не предназначенного для пользования физ лицом?

Хочу купить на e-bay б/у цифровой осциллограф как физическое лицо для работы в институте РАН. Код товара 9030 20. Нашел информацию, что группа товаров с кодом 9030 не может быть признана товарами для личного пользования. Ввозить на Институт не вариант, так как он не может закупать б/у оборудование, проблемы с валютным счетом и т.п. Смогу ли я растаможить груз как физическое лицо, заплатив и пошлину, и н.д.с. по тарифам для юр. лиц.? Или меня заставят все переоформлять на Институт? Заставят ли предоставлять всякие сертификаты соответствия?

, Владимир, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день! к товарам, ввозимым физлицами не для личного пользования, применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для организаций. Таким образом, Вы можете ввозить данный товар с уплатой платежей и предоставлением всех документов, необходимых для ввоза данного товара. Если у Вас возникнут вопросы по документам, которые должны сопровождать товар, вы можете написать мне код товара в личные сообщения.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию. В принципе я ее где-то встречал в интернете, но там дело касалось товаров, которые таможня признала коммерческой партией. У меня же случай нетипичный. Понятно, что по закону должны растаможить, тем более, если я согласен оплатить все таможенные платежи. Но вот как на практике? Тут скорее не к юристам нужно обращаться, а непосредственно в ту таможню, куда попадет груз (зависит от вида экспресс-почты).

У меня еще один вопрос возник. Известно, что научное оборудование ввозимое в РФ не облагается ндс. Что, если я привезу в письмо из моего Института, где будет написано, что я буду использовать осциллограф исключительно для научных исследований, у нас все-таки Академия наук. Может быть простят ндс, как вы думаете?

Дело не в коммерческой партии. В общем порядке с уплатой платежей оформляется любойитовар, не предназначенный для личного пользования, даже в единичном количестве.

Что касается Вашего уточнения. Вы это оборудование будете ввозить как физическое лицо, не институт у Вас будет декларантом. Поэтому Институтская исследовательская деятельность не будет подтверждена. Даже при наличии письма.