Должны ли понятые присутствовать при проведении теста на алкоголь сотрудниками ДПС?

Здравствуйте! А права ли что при освидетельствовани на алкоголь в машине дпс,обязательно должны присудствовать двое понятых? Спасибо.

, Дмитрий, г. Кумертау
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Согласно п. 4 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016), освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится в присутствии 2 понятых.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Может вестись и видеозапись

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.