Как правильно подсчитать срок исчисления УДО в СИЗО?

Если человек отсидел пол года в сизо, срок засчитывается для удо в сизо или когда переводят на зону?Дали 2 года 6 месяцев, сидит пятый месяц в сизо, я так понимаю через 10 месяцев можно на удо?статья 161 ч 2

, natali, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Засчитывается время содержания под стражей и период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ может быть зачтен. В данном случае человек должен отбыть не менее половины назначенного срока.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Natali!

Вы пишете:

Если человек отсидел пол года в сизо, срок засчитывается для удо в сизо или когда переводят на зону? Дали 2 года 6 месяцев, сидит пятый месяц в сизо, я так понимаю через 10 месяцев можно на удо? статья 161 ч 2

Да, срок пребывания в следственном изолятора при лишении свободы входит в общий срок наказания. Часть 2 ст. 161 УК РФ — это тяжкое преступление. Согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение лиц, отбывающих наказание за совершение тяжкого преступления возможно по отбытии ими половины назначенного судом срока наказания и при положительной характеристике в местах лишения свободы.