Нужно ли нам будет выплачивать налог с продажи этой квартиры в этом году?

Здравствуйте! Приобрели квартиру по договору мены в 1996 году, получили свидетельство о гос регистрации права с определением долей только в 2016 году, нужно ли нам будет выплачивать налог с продажи этой квартиры в этом году?

, Надежда, г. Стерлитамак
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, если право собственности было зарегистрировано в 1996 году по действующему тогда порядку, в БТИ/регпалате, т.е. на договоре смотрите есть штампик или нет. если есть, то в 2016 Вы просто зарегистрировали свое ранее возникшее право.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы если Приобрели квартиру по договору мены в 1996 году, получили свидетельство о гос регистрации права с определением долей только в 2016 году, это не означает что, право собственности возникло в 2017 году

А В самом деле право собственности у вас с 1996 года.Тогда не было Росреестра , всю выполняло Бюро Технической Инвентаризации.Таким образом квартира находится у вас в собственности более трех лет

нужно ли нам будет выплачивать налог с продажи этой квартиры в этом году?

Надежда

НЕТ Не нужно

Удачи Вам