Как отменить постановление о взыскании долга за ЖКУ с 2012 года за квартиру, в которой не проживаю?

Долг за камунальные платежи с 2012-2015 пришло постановление о взыскании. Собственик , но в квартире не проживают с 2005 г родственники проживают и не платят я живу на сьемном жилье вместе с мужем здесь и оплачиваю коммунальные услуги семья малоемущая двое детей долг с пенями не реальный 270000 на четверых( меня и родственников ) зарплата 9000 выписаться оштрафуют тк не будет регистраци

и им не оставить квартиру те выпивают . Какая-то безисходная ситуация долг продолжает капиться на дворе 2018г . Что можно сделать ?

, Светлана, г. Пермь
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Лица, проживающих в жилых помещениях на иных законных основаниях, оплачивают коммунальные услуги в соответствии с соглашениями, заключенными с собственниками таких жилых помещений или уполномоченными ими лицами. Их правоотношения регулируются нормами гражданского права, что вытекает из содержания ч. 2 ст. 30 ЖК РФ. В связи с этим претензии и споры относительно размера платы за коммунальные ресурсы этими лицами должны предъявляться к лицу (собственнику), предоставившему им жилое помещение в пользование.
{Апелляционное определение Омского областного суда от 23.03.2016 по делу N 33-2314/2016 Требование: О защите прав потребителей. Обстоятельства: Истцы постоянно проживают в благоустроенной квартире, ответчик оказывает им коммунальные услуги, в том числе по холодному водоснабжению и водоотведению.

Заключите соглашение с собственником об вашей части оплаты.