Могу ли я вернуть бегущую строку с дефектом, если нанес на нее силиконовый клей?

Скажите пожалуйста,я купил бегущую строку она была витринная и в эксплуатации была 3 года скидка была пару тысяч рублей и год гарантии. Когда приехал домой собрал и приклеел на силикон оказалась 4 светодиода в ней не горят.у меня пропало сразу желание на б/у вещи и хочу поменять на новую,но продавец отказывается из за клея силиконого хотя он легко убираеться и видимых признаков клея не будет тем более там больше пыли:-)как быть?

, денис жуков, г. Краснодар
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 25 ч. 1 абз. 3 Закона о Защите прав потребителей: "

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"

На основании данного положения, к сожалению, продавец формально прав, а так же и прав логически, так как первоначально проверяются свойства товара, а затем его устанавливают! А у Вас выходит: Вы сначала приклеили на силикон, а затем посмотрели как работает вывеска.

В Вашем случае необходимо подготовить претензию и подать её продавцу. Пишется в свободной форме в двойном экземпляре. Внизу указывается дата. Продавец на Вашем  экземпляре должен поставить отметку о получении. После того, как от него получите ответ, следует обратиться с исковым заявлением в суд!

В Вашем случае
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Продавец не берет у ВАс товар, то напишите претензию с Вашими требованиями (обменять на другую витрину или вернуть деньги и пр.). Если претензию у Вас лично не примут, то направьте почтой по адресу индивидуального предпринимателя или по юридическому адресу фирму. Если и это не поможет, то обращайтесь в суд.

Вы индивидуальный предприниматель?

денис жуков
Клиент, г. Краснодар

Да,и хотел поставить вывеску,просто у них сами модули и платы были в пыли я протирал ,а тут они выпендриваются из-за силикона,я спокойно могу их очистить они то не видели их,общение и отказ был по телефону,могу ли я прикинуться "дурачком"и вернуть сказав что не че не клеил,не пойман не вор!:-)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день. А бегущую строку брали для своих личных, бытовых целей? Или для работы?

денис жуков
Клиент, г. Краснодар

У меня магазин для себя получается